Участок под строительство нового корпуса поликлиники РКБ-2 расположен в квартале № 532, ограниченном улицами Цюрупы, Пушкина, Октябрьской Революции и Новомостовой.

При проектировании учтено сохранение памятников культурного наследия, располагающихся в комплексе поликлиники с выполнением реставрации фасадов и части интерьеров: «Дом Дица» (ул.Цюрупы, 20) с размещением поликлинической аптеки и «Особняк Ляхова» (ул. Пушкина, 99) с размещением отделений поликлиники в соответствии с современными функциональными, технологическими и эксплуатационными требованиями.

Архитектурно-планировочные решения поликлиники разработаны с учётом максимальной компактности и комфортности для осуществления оказания медицинской помощи пациентам и проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний. Поликлиника рассчитана на 400 посещений, соединяется с существующим палатным корпусом Республиканской клинической больницы №2 надземными переходами на уровнях 2-6 этажей.